Консультации / Неврология

Затруднение венозного оттока

Доброго времени суток! Ребёнку 5 лет. Были редкие головокружения перед сном. Позже после сильной и затяжной ангины начал косить глазик и снова появились головокружения. По неврологии прописали Пирацетам. От него головокружения ухудшились,стали вплодь до рвоты,поноса,дрожания конечностей. Отменили. Через 1,5 недели после отмены сходили на дуплексное сканирование шеи и головы. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста,из-за Пирацетама ли так дуплекс показал или он не повлиял на результаты? Не сделали ли мы хуже этим препаратом? Как нам восстановить кровообращение? Влияет ли это на глаз? И вообще пожалуйста все Ваши советы! Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пирацетам на результат повлиять не мог. Вам необходимо как можно быстрее сделать МРТ головного мозга с сосудистой программой. После этого сделайте ЭЭГ и обратиться к грамотному неврологу, например в докторнейро. Невролог на основании всех данных назначит эффективное лечение.
1) Подскажите, почему именно "как можно быстрее"? Если Вы что-то увидели по результатам, то пожалуйста даже медицинским языком объясните (мы люди не безграмотные). А то эта фраза о срочности, когда не знаешь аргументов и на чём она основана, очень пугает. 2) На МРТ нас не хотят пускать в связи с возрастом, хотя ребёнок понимающий, послушный и умный. Клаустрофобией не страдает. 3) Мы живём не в Москве. Подскажите пожалуйста, может Вы знаете хорошего специалиста в Кемеровской области? Желательно в Новокузнецке или Кемерово. Всё это время перебираем неврологов, до сих пор в поиске. 4) Почему Вы рекомендуете пройти ещё и ЭЭГ? Ведь этот метод считается малоинформативным. Пожалуйста помогите и объясните всё досконально. Заранее огромное спасибо!
Добрый День. Наличие головокружений и нарушений со стороны глазодвигательных нервов(косит глаз) могут быть проявлениями объёмных образований головного мозга. Необходимо исключить самое плохое. Если на МРТ будет всё нормально, то это сосудистые изменения. У маленьких детей МРТ делает с использованием медикаментозного сна. Это обычная практика. У вас наверняка должны проводить такое исследование. В Кемерово специалистов, к сожалению не знаем. ЭЭГ единственный метод, показывающий функциональное состояние головного мозга. При правильном снятии и правильной расшифровке очень информативный метод.
Огромное спасибо за Ваш ответ! Если Вы не против,могу я к Вам обратиться после прохождения МРТ для консультации?
Добрый День. Обращайтесь!
Добрый день! Мы прошли МРТ. Прилагаю результаты. Сразу вопрос: мы конечно очень рады,что всё замечательно,но почему они с результатами дуплексного сканирования не сходятся именно в отношении кровотока? И Ваше мнение по поводу совокупности результатов пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый День ! Исключили объёмные образования головного мозга. Часто первые проявления именно такие, как вы описывали. Причина изменений, у вашего ребёнка, связана с нарушением микроциркуляции в связи с длительной болезнью. Пирацетам может давать побочные эффекты описанные вами. Мы предпочитаем, в подобных случаях препараты с более выраженным сосудистым эффектом. Предлагая вам попить Инстенон (1-2 день - 1/4 т утром;3-4 день - 1/4 утром,1/4 днём;5-6 день - 1/2 утром,1/4 т. Днём; 7-8 день - 1/2 т.утром 1/2 т.днём, с 9 дня 1 т.утром 1/2 т. Днём. Курс от 4 до 8 недель) и пропить курс витаминов группы В (Нейромультивит) по 1/2 таблетки - 2 раза в день - 30 дней. Второй приём не позже 17.00. При дуплексном сканировании применяются (во всяком случае должны) функциональные пробы, при которых выявляются нарушения, которые не видны на МРТ (там функциональных проб нет).
Консультация врача невролога на тему «Затруднение венозного оттока» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2018
О консультанте