Консультации / Неврология

Затруднение венозного оттока

Доброго времени суток! Ребёнку 5 лет. Были редкие головокружения перед сном. Позже после сильной и затяжной ангины начал косить глазик и снова появились головокружения. По неврологии прописали Пирацетам. От него головокружения ухудшились,стали вплодь до рвоты,поноса,дрожания конечностей. Отменили. Через 1,5 недели после отмены сходили на дуплексное сканирование шеи и головы. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста,из-за Пирацетама ли так дуплекс показал или он не повлиял на результаты? Не сделали ли мы хуже этим препаратом? Как нам восстановить кровообращение? Влияет ли это на глаз? И вообще пожалуйста все Ваши советы! Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пирацетам на результат повлиять не мог. Вам необходимо как можно быстрее сделать МРТ головного мозга с сосудистой программой. После этого сделайте ЭЭГ и обратиться к грамотному неврологу, например в докторнейро. Невролог на основании всех данных назначит эффективное лечение.
1) Подскажите, почему именно "как можно быстрее"? Если Вы что-то увидели по результатам, то пожалуйста даже медицинским языком объясните (мы люди не безграмотные). А то эта фраза о срочности, когда не знаешь аргументов и на чём она основана, очень пугает. 2) На МРТ нас не хотят пускать в связи с возрастом, хотя ребёнок понимающий, послушный и умный. Клаустрофобией не страдает. 3) Мы живём не в Москве. Подскажите пожалуйста, может Вы знаете хорошего специалиста в Кемеровской области? Желательно в Новокузнецке или Кемерово. Всё это время перебираем неврологов, до сих пор в поиске. 4) Почему Вы рекомендуете пройти ещё и ЭЭГ? Ведь этот метод считается малоинформативным. Пожалуйста помогите и объясните всё досконально. Заранее огромное спасибо!
Добрый День. Наличие головокружений и нарушений со стороны глазодвигательных нервов(косит глаз) могут быть проявлениями объёмных образований головного мозга. Необходимо исключить самое плохое. Если на МРТ будет всё нормально, то это сосудистые изменения. У маленьких детей МРТ делает с использованием медикаментозного сна. Это обычная практика. У вас наверняка должны проводить такое исследование. В Кемерово специалистов, к сожалению не знаем. ЭЭГ единственный метод, показывающий функциональное состояние головного мозга. При правильном снятии и правильной расшифровке очень информативный метод.
Огромное спасибо за Ваш ответ! Если Вы не против,могу я к Вам обратиться после прохождения МРТ для консультации?
Добрый День. Обращайтесь!
Добрый день! Мы прошли МРТ. Прилагаю результаты. Сразу вопрос: мы конечно очень рады,что всё замечательно,но почему они с результатами дуплексного сканирования не сходятся именно в отношении кровотока? И Ваше мнение по поводу совокупности результатов пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый День ! Исключили объёмные образования головного мозга. Часто первые проявления именно такие, как вы описывали. Причина изменений, у вашего ребёнка, связана с нарушением микроциркуляции в связи с длительной болезнью. Пирацетам может давать побочные эффекты описанные вами. Мы предпочитаем, в подобных случаях препараты с более выраженным сосудистым эффектом. Предлагая вам попить Инстенон (1-2 день - 1/4 т утром;3-4 день - 1/4 утром,1/4 днём;5-6 день - 1/2 утром,1/4 т. Днём; 7-8 день - 1/2 т.утром 1/2 т.днём, с 9 дня 1 т.утром 1/2 т. Днём. Курс от 4 до 8 недель) и пропить курс витаминов группы В (Нейромультивит) по 1/2 таблетки - 2 раза в день - 30 дней. Второй приём не позже 17.00. При дуплексном сканировании применяются (во всяком случае должны) функциональные пробы, при которых выявляются нарушения, которые не видны на МРТ (там функциональных проб нет).