Консультации / Кардиология

ЭКГ укорочен интервал pq

Здравствуйте! На ЭКГ поставили диагноз “синдром укороченного pq”, он 114 мс. Насколько у меня серьёзна ситуация? Может ли он со временем стать длиннее? По отношению к этому интервалу зубец р( который 104 мс)в норме? А то прочитала про интервал Макруза. Я ещё и не рожала! Очень боюсь, начиталась уже про внезапные смерти( Прикрепила ЭКГ. Очень жду ответа
К вопросу приложено фото
жалобы?
Иногда бывает тахикардия, но у меня ВСД), параксизма вроде нет, но я не понимаю, как его отличить от обычной тахикардии.