Консультации / Стоматология

ВНЧС

После недуачногт удущающего приема онемела левая часть подбородка которая со впременем прошла, однако хруст слева в суставе челюсти остался и когда интенсивно жую хрустит. Доставляет дискомфорт. Первые дни после травмы скулы были сильно напряжены. Облегчило состояние припм мидокалма 150мг по таб в сут. Пока еще пью. Примерео 3 день. После травмы прошло ровно месяц. Меня интересует один вопрос можно ли что нибудь сделать что бы челюсть работала в прежнем свое состоянии без хрустов?
Добрый день! Очевидно, что Вы повредили себе сустав нижней челюсти. После таких травм элементы сустава достаточно медленно возвращаются к нормальной функции. Для восстановления сустава может потребоваться до трех месяцев. Иногда этого не происходит вообще. Сохраняются либо посторонние звуки в суставе (щелчки, хруст), либо может ограничение движений в суставе, либо даже болезненность. Только время покажет насколько восстановится функция сустава у Вас. В период восстановления Вам может потребоваться медикаментозная терапия (обезболивающие и противовоспалительные), ограничение нагрузки на сустав (не нужно сустав "разминать", делая различные активные движения и думая, что это поможет), исключить воздействие на сустав при тренировках. Ну и конечно в первую очередь Вам следует обратиться на прием к специалисту, который сможет оценить степень повреждения сустава и назначит необходимое лечение. Потому что назначить правильное лечение удаленно через интернет не всегда получается, нет всей требующейся диагностической информации. Самолечение же в случаях, когда повреждение сустава серьезное, может не принести желаемого результата, а наоборот. Выздоравливайте!