Консультации / Педиатрия

Добрый день Вопрос о витамине д кальции и пробе сулковича

Проблема такая, нам через неделю 6 месяцев. Уже два месяца проблемы со сном , а последние две недели он просто ужасен . К тому же последние две недели и днём реьенок( девочка) ведёт себя ужасно, раздраженно, плачет , хныкает и не хочет нигде сидеть, лежать и т.д. Прочитала что на сон влияет недостаток кальция . К тому же у неё хрустят ножки пару раз в день и на ножках очень сухая кожа, похожая немного на гусиную . Мажем всем чем модно не помогает. Даю витамин д 1 капля( иногда забываю) . Сдали пробу судковича- результат 3(референтный значения 0-2) . Подскажите , это значит передозировка витамина д? И недостаток кальция ? Что делать ? Дома есть компливит кальций д3, думаю дать его в течении месяца , как раз активно растут зубы, но там ведь тоже витамин д, можно ли ? Подскажите как нам лучше поступить? Нехватку кальция я давно уже заметила по косточкам, но почему то мой педиатр не особо любит назначать кальций, хотя были у него когда ещё не было зубов . Мы на ИВ, смесь нестле альфаре амино, овощной прикорм. Заранее благодарим!)
Добрый день! Проба Сулковича малодостоверна, к сожалению. Если хотите узнать уровень витамина Д3- надо сдавать кровь из вены. Остальные варианты - весьма приблизительны. Признаки рахита видны очень хорошо, если он есть к 6 месяцам. Нужно обсудить это с доктором (вздрагивания, запоры, сниженный тонус мышц, плохо сон). Если выявляют дефицит витамина Д3, назначают его дополнительно в лечебной дозе 4 капли в день. Кальций не усваивается совершенно, если Д3 не хватает. С уважением, Климова Ю.А.