Консультации / Урология

Подозрение на простатит или рак

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в январе ПСА общ у мужа 8,67, в феврале общий 3,43 свободный 0,47 соотношение 14% в марте общий 2 свободный 0,164, соотношение 8%. Анализ мочи белок 200, лейкоциты 59, эритроциты 3, эпителий 3,30; цилиндры патологические 0,13, цилиндры гиалиновые 0,13; бактерии 20, альбумин 10, удельный вес 1011, pH 6. На ТрУЗИ диффузное изменение паренхимы предстательной железы в транзиторной зоне участок уплотнения с четкими неровными контурами размерами 14,5х9х8 мм, васкуляризация как в окружающей ткани. Размер предстательной железы поперечный 44мм переднезадний 19 мм, продольный 32 мм объем 13,91., На узи сказали биопсия? Отчего может быть снижение ПСА без всякого лечения, и о чем говорят данные узи и анализов мочи и крови, в общем анализе крови снижение нейтрофилов за 2 месяца (янв. 47, март 45) ниже нормы (норма 48) и увеличение лимфоцитов на 5 единиц больше нормы (40 ед. Март). Мужа не беспокоят никакие боли, в туалет ходит нормально. Что это может быть. Какие еще нужны обследования. К врачу запись через 2 недели.
1. Опишите пожалуйста какие жалобы беспокоят вашего супруга и какой возраст? Из представленной вами информации мужу 34 года, не ясно причина похода к урологу, если его с ваших слов ничего не беспокоит! На фоне воспалительного процесса может быть повышен уровень ПСА, но в большинстве случаев данные случаи сопровождаются клинической картиной. При ТРУЗИ «уплотнение» не визуализируется, это можно нащупать при пальцевом ректальном исследовании. Рекомендую сдать секрет и посев секрета простаты, по результатам которой расписать терапию и дальше проводить контроль уровня ПСА
Добрый день, мужу 34 года, жалоб по мочеполовой сфере нет никаких, а онкомаркеры сдавали перед операций по удалению опухоли левой лобной доли (опухоль по гистологии доброкачественная), но когда мы были у нейрохирурга, он сказал, что сдать на пса, т.к. иногда поднимается температура до 40 и слабость наблюдается, хотя в туалет ходит нормально, эректильная фукнкция в норме, узи делали трансректально, про уплотнение написали в заключении.
Рекомендую сдать анализ секрета простаты и посев секрета простаты. Повышение уровня ПСА в вашему случае скорее всего связано с воспалительным процессом. Биоспсию простаты выполнять необходимости нет.