Консультации / Педиатрия

Розовые пятна на коже ребенка

Здравствуйте! Дочери сейчас 1 год 2 месяца. Полтора месяца назад она переболела ОРВИ, был кашель и насморк, нам прописывали лечение антибиотиком Сумамед в течении 5 дней. После этого на груди появилось красное пятно где-то 1-2 см в диаметре (потом оно разрослось до 5 см), после этого пропили Линекс в течении месяца. В течении этого времени появились пятна на подбородке, на кистевом и локтевом сгибе руки. Педиатр сказала, что пятно на груди не стоит походов к врачам, что это может быть аллергия на прикорм или мою диету (дочь на Гв), прописала мазь Цинокап. Новые продукты ребёнку в период лечения не вводили, мое питание тоже без изменений. Две недели мазали этой мазью два раза в день, но результатов особо нет - на груди и подбородке пятна сошли, а другие появляются. Пятна розовые, иногда краснеют, шелушащиеся, но не чешутся, дочь на них вообще никак не обращает внимания. У меня было подозрение, что это сбой после приема антибиотиков, но прошло уже 1,5 месяца после него. Ещё было предположение, что это аллергия на новое стиральное средство, средство вернули старое, мазали 4 дня Фенистилом (2 раза в день), тоже результата нет. На сайте Mail.ru в опроснике получили диагноз, что это может быть розовый лишай. Помогите, пожалуйста, что делать - идти к дерматологу на приём, или не дергать ребёнка и само пройдёт? Ещё: до простуды сдавали анализ крови, в нем обнаружено повышенное количество эозинофилов, но на тот момент накатках высыпаний на коже не было, и вообще, до года никаких высыпаний не было. Прикладываю фото анализа крови от 16.01.2018, фото пятен на руке. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фото у малышки явная атопия. Аллергическая реакция может быть как на продукты питания, так и на различные косметические средства и средства ухода. 4 дня фенистила - этого мало, как минимум пару недель для лечения, а так же убрать контакт с аллергеном, это самое важно. Постарайтесь выявить, на что у девочки появляется такая реакция. Начните так же давать энтеросгель, зиртек, линекс или энтерожермину. Вам необходима консультация аллерголога. Сдайте так же кал на я/г и на лямблии. Здоровья вам!