Консультации / Педиатрия

Розеола

Лариса Геннадьевна, У ребенка поднялась температура, которую очень трудно сбить, за 39...жаропонижающего хватает на 3-4 часа. Вчера других симптомов не было, врач утром смотрела и слушала, сказала что похоже на розеолу, сказала сбивать температуру, давать чаи с ромашкой. Под вечер появился насморк, нос не дышит, что-то хлюпает в носу, достать не получается. Нормально ли насморк при розеоле? и как с ним лучше бороться? нам 3 года.
Здравствуйте, на данный момент ребенок переносит ОРВИ (розеола это тоже ОРВИ), поэтому насморк может быть. При сильной заложенности применяйте спрей Риномарис 0,05% 2-3 раза в день 3-5 дней: препарат содержит сосудосуживающий компонент, который снимает отек и заложенность носа, а благодаря входящей в состав спрея морской воде нет ощущения сухости носовых ходов. Для туалета носа лучше использовать спрей Аква Марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской соли разжижает густой секрет и хорошо выводит слизь из труднодоступных мест, а так же хорошо снимает отек слизистой носа.