Консультации / Педиатрия

Аденоиды II степени

Здравствуйте! Спасибо Вам большое, что помагаете деткам и нам- мамам! Нам 1,9 мес. В декабре переболели мононуклеозом, аденоидит 2 степени,пролечились, носовое дыхание вернулось. В конце февраля начались ночные храмы, дышал только ртом, бессонные ночи. Промывала аквалором, зиртек, фурацтлином горло (горло было красным ). Были 12.03 у лор врача аденоиды больше 2 степени, но не 3 ей. Назначили лечение : виброцил, изофра 5-7 дней по одному пшику в каждую ноздрю 3 р в день, после масло туи эдас 1 мес. слали мазок из зева гемофильная палочка 10^6. 14.03 температура и красное горло назначили клацид 5 дней .Сейчас носовое дыхание вернулось. Отеки ушли. Нужно ли продолжать изофру до 10 дней? На наш возраст на какие физ.лечения нам можно? И не могли бы Вы нам прописать дальнейшую схему лечения наших аденоид?
Изофра предназначена для подавления бактериальной флоры. Если нет гнойных выделений и храпа, смысла в продолжении ее применения нет. Но учитывая, что совсем недавно у вас был мононуклеоз, вам будет лучше провести хотя бы 15-дневный курс ингаляций с интерфероном для подавления возможной активности вируса. Ингаляции проводятся как правило три раза в день, длительность каждой ингаляции до 5 минут. На одну ингаляцию разводят 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора. Из физиопрцедур вам подойдут соляные пещеры (но уже после курса ингаляций), УФО на область лица или лазерная терапия. но последняя может быть проведена только в условиях ЛОР-кабинета, а не в отделении ФТЛ
Иван Васильевич, спасибо Вам за ответ. 10 апреля у нас снова начались проблемы с аденоидами. Капали деринат 3-4 раза в день 2 недели и по вашим рекомендациям прошли лазерную терапию 7 дней, закончили 21 апреля , во время терапии чувствовалось улучшение, но в то же время горло было краснущим и я обрабатывала 3 р в день хлоргексидином. Краснота прошла, температуры нет, сейчас я даже не знаю чем продолжить лечение. Подхрапывает ночью.Снова отек, плохой сон, открытый рот. Не могли бы подобрать нам лечение в соот-ии с нашим возрастом, нам 1 год и 10 мес.( В марте, когда я вам писала, все было по такому же сценарию: отеки, открытый рот, что то мешает в носу, постом заканчивается это тем что добавляется температура и приемом антибиотиков).
Я уже писал вам, что в данной ситуации нужны ингаляции с интерфероном, так что этот курс провести все же придётся