Консультации / Стоматология

Пластиковые коронки

Добрый день. У меня парадонтоз и подвижны зубы,в принципе всю жизнь с переменным успехом.хочу поставить на верзнюю челюсть мост.так как десна слабые поедложили пластиковый,типа легче,но на весь верхний ряд,а я хочу на 8 штук передних.жевательные зубы вроде крепкие. Другой врач сказал ,что это чушь,что из за слабых десен более легкую конструкцию ставят,предлагает металлокерамику.как быть,кому верить,что посоветуете? Понимаю что у меня проблем достаточно,но приоритет верхний ряд,очень не эстетично,все зубы кривые.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насколько я понимаю, основной проблемой, с которой Вы обратились к стоматологу, является не эстетичный вид передних верхних зубов. А именно тех зубов, которые видны при улыбке и разговоре. Поэтому, во-первых Вам следует определиться с тем, каким образом будет улучшен внешний вид этих зубов. Существует несколько вариантов решения этой проблемы: 1 Ортодонтическое лечение (нормализация положения зубов лечением с помощью брекет-системы). Этот вариант решения можно рассмотреть в том случае, если Вас не устраивает только то, что зубы криво расположены, а всё остальное (цвет зубов, форма, размер и тд) устраивает. 2 Ортодонтическое лечение плюс отбеливание. Это в случае, если Вас не устраивает положение зубов и их цвет. 3 Ортодонтическое лечение плюс реставрационное лечение (коррекция формы, размера, цвета, а также в какой то степени положения зубов). Это в том случае, если Вас не устраивает положение зубов, их цвет, также форма и размер. И, если при этом невозможно улучшить цвет зубов с помощью отбеливания. Реставрационное лечение подразумевает использование либо композитных пломб, либо керамических виниров, либо искусственных коронок (пластиковые, металлокерамические, керамические, циркониево-керамические). Из перечисленных реставрационных методик наиболее надежными, долговечными и эстетичными, по моему опыту, в области передних зубов являются керамические виниры и керамические коронки. Конечно же, чтобы принять решение о том, какую методику применять в Вашем случае, требуется консультация специалиста. Что касается пластиковых коронок, то они в основном используются в качестве временных реставраций. Срок их использования должен быть минимальным, 1-6 месяцев. Использовать их в качестве окончательных коронок я не рекомендую. И используют их не потому, что пластик является легким, а потому что это простой и недорогой способ на время защитить зубы, которые планируют покрыть коронками из керамики или других материалов, перечисленных выше. 4 Только реставрационное лечение (смотрите выше). Это в том случае, если ортодонтическое лечение по каким то причинам провести нельзя либо Вы не согласны с включением его в вариант решения вашей проблемы. Во-вторых, как только Вы с доктором определитесь каким образом будете решать проблему внешнего вида ваших зубов, нужно оценить состояние зубов и окружающих их тканей (пародонт) и решить является ли их исходное состояние подходящим для того, чтобы провести намеченное эстетическое лечение. Или зубам и пародонту требуется провести предварительное лечение, которое позволит привести их в соответствующее состояние, подходящее для намеченного лечения. И, если, как Вы пишите, у Вас пародонтоз, то его необходимо лечить до начала эстетического лечения. Для этого существуют определенные лечебные методики. Пародонтоз не лечится покрытием зубов коронками, в том числе пластиковыми. Покрытие зубов, страдающих пародонтозом, коронками и объединение этих коронок между собой, способствует уменьшению нагрузки на эти зубы. Но не излечивает их от пародонтоза. Такой подход называют шинированием зубов с помощью искусственных коронок. И чем больше зубов будет включаться в шинирование, тем сложнее это сделать. Лучше включать минимальное количество зубов, которое позволит обеспечить оптимальное шинирование. Шинировать восемь и более зубов коронками практически невыполнимая задача без прибегания к определенным дополнительным процедурам с зубами. Для этого также лучше не использовать пластиковые коронки. В некоторых случаях исходное состояние зубов бывает таковым, что провести какое либо лечение, которое могло бы привести их в состояние, подходящее для намеченного эстетического лечения, не представляется возможным. И в таком случае нужно Вам вместе с доктором разрабатывать какой то совершенно другой вариант решения проблемы. К сожалению, невозможно только на основании прилагаемого Вами снимка сказать, какой вариант лечения будет в вашем случае оптимальным. Надеюсь, что смог как то прояснить то, как Вам следует поступать в вашей ситуации.