Консультации / Педиатрия

У ребёнка сбился режим сна

Здравствуйте!Ребёнку 1,10.Месяц назад отлучили от груди.Ранее ребёнок засыпал только с грудью.После отлучения перед засыпанием регулярно стали происходить истерики.Невролог прописал глицин и сироп пантогам.После недели приёма лекарств истерик уже нет, но дневной сон приходит не раньше 16.00, хотя все условия для сна созданы.Ребёнок просто не хочет спать.Гуляем по1-1,5 часа до обеда.Естественно и ночной сон также сдвигается, и засыпает ребенок не раньше 23.00.Все " ритуалы" соблюдаются во время( водные процедуры, спокойные игры, чтение перед сном,с 21.00 во всей квартире гасится свет)Каким образом возможно наладить режим сна? Могут ли прописанные лекарства влиять на столь продолжительное время бодрствования ребёнка?
Здравствуйте! Навряд ли лекарства влияют на сон. Если ребенок встает утром в 7-7.30, то уже к 13 часам, после обеда, естественно, он хочет спать. А если утренний подъем в 10, то понятно, почему дневной сон наступает только в 16. Вставайте утром пораньше, и режим будет в порядке.
Извините, я не написала, что ребёнок утром просыпается 7.30-8.00, но дневной сон наступает не раньше 16.00-17.00.Поэтому и вопрос, как наладить режим сна?нормально ли, что в таком возрасте такой большой период бодрствования(8-9 часов), не отразится ли это на самочувствии ребёнка?
Если у Вас нет жалоб на поведение ребенка, если он спокойный, не капризничает, хорошо себя чувствует, тогда пускай живет в самостоятельно выбранном режиме. Если ребенок беспокоится, капризничает, тогда снимаем домашнюю одежду, одеваем пижаму, закрываем шторы и монотонным голосом начинаем читать книжку. Так укладывают детей на дневной сон.