Консультации / Онкология

Стимулирует ли трепан-биопсия рост опухоли

Здравствуйте! Маммография: В верхне-наружном квадранте правой мж визуализируется участок уплотнения с нечеткими тяжистыми контурами неоднородной структуры с вкраплениями единичных микрокальцинатов размером 1,4х2,2 см BI-RADS Ivb Диагноз маммолога-онколога: Susp CA правой молочной железы T1N0Mx, код по МКБ С50 Для уточнения диагноза назначена трепан-биопсия. Я прочитала в интернете, что трепан-биопсия может простимулировать рост опухоли и ее не рекомендуется делать в том случае, если сразу же не будет начато лечение. Вопросы: 1. Высока ли вероятность того, что после биопсии опухоль начнет быстро прогрессировать. 2. Если мне нужно время, чтобы собрать средства на лечение, может быть, стоит сделать биопсию позже?
Здравствуйте. Если в молочной железе есть опухолевый рост, он будет развиваться независимо от трепанбиопсии. Это инвазивное исследование проводят с целью быстро определить тип изменений и, если выявится злокачественная опухоль, то назначить правильное лечение. Считается, что в течении месяца после проведения исследования должны начаться активные лечебные действия. Лечение онкологических заболеваний в нашей стране бесплатно. Если вы хотите получить дополнительные платные преференции то начинайте бесплатное лечение, а затем, при необходимости, сможете добавить платные услуги.