Консультации / Терапия

Увеличена селезенка

Здравствуйте. 5 дней назад попала в больницу с отравлением. По назначению врача сделала Узи брюшной полости, сказали увеличение селезенки (121/54мм) сказали,что можеь быть из-за пониженного гемоглобина.Может ли это быть связано с отравлением? Ранее на Узи подобного не наблюдалось. Спасибо заранее.
Добрый день. Нет, скорее всего, это никак не связано с отравлением. С пониженным гемоглобином - может, но на фоне очень выраженной анемии, которая явно видна в анализах крови. Кроме этого, УЗИ - не самый точный метод исследования, поэтому многое зависит от специалиста, который проводит УЗИ и от аппарата, которым он пользуется. Сейчас повода для волнения, скорее всего, нет, поэтому когда выйдете из стационара и восстановитесь, сходите на экспертное УЗИ ОБП на хорошем аппарате, и исходя уже из этих сведений можно будет решать - нужно ли вам лечение и если да, то какое именно.