Консультации / Отоларингология

Боль в ухе после сморкания

Здравствуйте,После гайморита Длительное время беспокоило чувство давления в правом ухе. Сдала мазок,обнаружили небольшую инфекцию(названия не помню).Прописали Отофу и Нормакс. Курс лечения прошла,но это ощущение так и не прошло.Появляется оно периодически.Последний раз месяца 3-4 назад. Сейчас простыла,нос закладывает,небольшой насморк. Делаю дома промывания солевым раствором,раствором ромашки.И вот сегодня после промывания начала высмаркиваться.Так как нос немного заложен,пришлось приложить усилия что бы высморкаться.Сперва заложило ухо и через секунду появилась резкая боль.Правда так же быстро прошла.Через 20 минут поняла,что ухо у меня побаливает,чувство давления опять появилось и слышно как то глухо.В аптечке есть только Отофа.К врачу попасть не могу. Что можно предпринять?
Добрый день! Промывайте нос осторожно, старайтесь промокать отделяемое, а не высмаркивать. Закапывайте в нос сосудосуживающие капли (типа тизин, санорин, и проч) - не более 5 дней, после закапывания продувайте уши - надувайте щеки с зажатым носом, ухо при этом будет закладывать сильнее. Ничего не капайте в ухо и как можно скорее обратитесь к оториноларингологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в ухе после сморкания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru