Консультации / Психология и психиатрия

Детские стихи

Здравствуйте, Наталья Александровна. Моему старшему сыну 3,5 года. Говорить он начал рано, и уже года в 1,5 читал наизусть стихотворения А. Барто. Но примерно в 2 года интерес к заучиванию новых стихортворений и песен пропал, почти ничего не рассказывает. Стараюсь от него ничего не требовать, просто чаще читаю ему книги и пою песни, надеясь на то, что хоть что-то он запоминает. Хотелось бы, конечно, ответности. Ощущение, как будто он комплексует или стесняется. Как научить его рассказывать стихотворения вслух?
Здравствуйте. Вы просто слишком рано и чрезмерно активно занялись развитием речи. Я бы развела эти вещи - для развлечения читайте что хотите, необязательно стихи и с тайной целью заучить. И параллельно раз в неделю предлагайте коротенькие стишки по возрасту, для обязательного заучивания (в режиме занятий). Последнее позволит проверить состояние памяти, и ребенок не будет чувствовать подвоха.