анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!
Очень надеюсь на Ваш ответ!дочке-2,1 года.
Первую вакцину пентаксима поставили в 9 месяцев,2-11месяцев ,3- 15 месяцев( май 2017),сейчас ревакцинацию хотят делать капли опв,но я против живои вакцины.подскажите пожалуйста,какие еще варианты есть?можно ли привиться пентаксимом как-раз в апреле будет 12 месяцев с прошлои прививки,а-потом либо через 2 месяца опв,либо в4 года снова пентаксим?или сделать инфанрикс?или же нужно капать опв?
Дело в том что у меня сын еще дома больнои,нам нельзя живые вакцины ,даже если прививают не его.у него сложная болезнь ,отсюда хотелось бы обоитись без опв,но чтоб всё было правильно.
Дочь аллергик,но в ремисии,на что не знаем.
И еще у нас нет ни одной другои прививки кпк,гепатиты.как и с чего начать сейчас лучше вообще,какую схему бы вы порекомендовали?какую вакцину от кпк бы вы советовали?
Манту делали
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Почему вакцинацию начали с таким отставанием?
ОПВ формирует более полноценную защиту, тем не менее, допустима схема и с использование только ИПВ.
Можно и ревакцинацию коклюш-столбняк-дифтерия-полио сделать в один день с КПК (Приорикс, MMR, КПК) и с гепатитом В (он может быть и в составе первой группы инфекций в виде Инфанрикс Гекса, тогда будет 2 укола в один день).