Консультации / Стоматология

Артит внчс

Полтора месяца назад начали беспокоить боли в области уха, лор ничего не видел, потом все таки через неделю сказал отиту быть, лечили амбулаторно антибиотиками, потом в стационаре уколами антибиотиков, гной вытек, барабанная перепонка затянулась, выписали, сказали по нашей части все в норме, а боли из острых переросли в ноющие вокруг уха, отправили к неврологу. Невролог сказал похоже на воспаление тройничного нерва(не факт), лечение начинать, если стоматолог скажет, что это не сустав. Заведующая челюстно-лицевого отделения больницы постановила: артрит внчс, дала рекомендации не есть твердое, покой сустава, согревающие мази, гимнастика и плазмолифтинг. Я уже запуталась, не знаю к кому обратиться... разве для постановки диагноза артрита внчс достаточно одного осмотра, пальпации? Разве не нужно лечение препаратами, анализы, снимок? Прошу, подскажите, что мне делать дальше? Какой врач лечит артрит? ревматолог, ортопед, хирург-стоматолог?
Добрый день! Для постановки диагноза артрита ВНЧС, конечно, не достаточно пальпации и осмотра. Необходимо как минимум еще рентгенологическое исследование головы в боковой проекции, в прямой проекции, а также, миография. Лечением патологии ВНЧС занимается врач гнатолог. Таких специалистов высоко уровня не много, кто может решать проблему комплексно. Медикаментозное лечение артрита является симптоматическим и не лечит причину заболевания. Устранения патологии ВНЧС прежде всего связано с нарушением функциональной окклюзии - смыкания зубов из-за различных системных и местных нарушений. С уважением.