Консультации / Отоларингология

Гайморит

В процессе лечения гайморита возникла проблема. В носоглотке появился комок, который никуда не диваеться, но ужасно мешает, потому что елозит по глотке при дыхании и глотании. Не думаю, что это слизь, потому что я очень чательно промываю нос и горло. Появилось это на второй день приема лекарств, когда к вечеру чуть спал отек и нос вцелом был промыт. Можно ли как то избавиться от этого в домашних условиях или хотя бы снять немприятные ощущения?
Если описанные ощущения беспокоят Вас непродолжительное время, стоит немного подождать. Скорее всего, они скоро пройдут. Если проблема длится давно, следует осмотреть полость носа и носоглотки эндоскопом. Возможно, у Вас аденоидит.
Спасибо за ответ. Мешается около недели, но больно мерзкий он. Записалась к врачу.
Промывайте полость носа раствором морской воды (напр. Аква Марис), и выздоровление не заставит себя ждать.