Консультации / Стоматология

Зуб реагирует на холодное горячее после керамической вкладки

Добрый вечер. Пару недель назад сняли пломбу с 6-ки и вместо неё решила сделать керамическую вкладку, поскольку площадь пломбы немаленькая. Все сделали, поставили вкладку. Неделю проходила и немного мешала поверхность вкладки при жевании. Убрали лишнее. И вроде бы все ничего, но теперь зуб стал реагировать на холодное/горячее. Что делать теперь? Что это может быть? Я просто в панике((( Деньги уплачены немаленькие в надежде на то, что это позволит как можно дольше свой зуб сохранить, а результат печальный(
Добрый день! При пришлифовывании вкладки, скорее всего, нарушилась герметичность соединения вкладка-зуб, что привело к повышению чувствительности зуба от температурных раздражителей. Конечно, это очень неприятный момент, но, в данном случае, может помочь только перелечивание, т.е. необходимо заново изготовить вкладку и точно припасовать ее в полости без дальнейшего пришлифовывания. Вкладка очень точная конструкция и ее прилегание к поверхности зуба измеряется в микронах. Даже несущественное нарушение технологии может привести к осложнениям. С уважением.