Консультации / Отоларингология

Пансинусит

Здравствуйте,помогите пожалуйста с вопросом ,2 недели беспокоил насморк с гнойными выделениями,который лечила самостоятельно пропила циклоферон в табл,азитромицин 3 дня,делала промывание,капала изофру.От нестихающей головной боли и продолжительных выделений я побежала к врачу,сделала снимок который показал двусторонний гайморит и фронтит слева,назначил антибиотик цефтриаксон 2 гр ,диоксидин в каплях ,кетанов в уколах.На следующий день я пошла в поликлинику чтобы проситься в стационар,где лор мне предложил прокалывание и амбулаторное лечение,далее все равно легла в больницу где на следующий день мне сделали кт ,который показал пансинусит,мне попытались сделать ямик катетер но ничего не получилось из-за блокировки устья,назначили назонекс,синупрет,дексаметазон в/в чтобы повторить ямик катетер,но только через 2 дня.Я очень переживаю и кричу sos ,подскажите пожалуйста правильное ли у меня лечение,почему заболевание прогрессирует на глазах,можно ли обойтись без операции,которой мне пригрозил врач???4 дня я принимаю антибиотики а улучшений нет
При отсутствии положительной динамики, а именно так развивается заболевание у Вас, прокол поражённых пазух сразу бы принёс облегчение. Поэтому я настоятельно советую Вам согласиться на пункцию. В целом, стартовое лечение Вам назначено грамотно. Блок соустий должен скоро разрешиться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Пансинусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.