Раздражительность ребенка

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, у нас возникла очень серьезная проблема, уже не знаем, что делать. Сыну 2.2 года. В начале прошлого месяца начали ходить в ясли. Сначала до 10 утра, потом до 12. Привыкал тяжело, плакал, но успокаивался. На прошлой недели 3 раза оставался на сон и было все нормально. Но 3 дня назад, его как подменили! В садике проревел до обеда не переставая, я сначала думала что-то там случилось, но когда домой забрали-это продолжилось и дома. Постоянно плачет, психует, иногда даже орет. Его все раздражает. Может ли это быть из-за зубов? У него прорезываются 2 коренных зуба. Но не температуры, ни других симптомов нет. Только постоянная нервозность. Может быть есть какие-то не вредные лекарста что-то успокаительное. Потому что уже 3 дня он очень капризный, такого никогда не было. Мы даже не знаем, что делать, хватаемся за голову! Садик пришлось пока оставить

Отвечает Коваленко Юлианна Юрьевна
детский невролог
Здравствуйте. Причину такого беспокойства у ребенка необходимо уточнять. Посещение детского сада в таком раннем возрасте является достаточно травматичным для ребенка, тем более, что Вы стали его уже оставлять на дневной сон. Особенно часто возникает нарушение адаптации в детском саду у ребенка с задержкой формирования навыков самообслуживания и речи. Если ранее у малыша отмечалось подобное нарушение поведения при прорезывании зубов, то возможно повторение. Для уточнения причины беспокойства стоит обратиться за консультацией к детскому психологу, а для назначения седативной терапии - к неврологу.