Консультации / Отоларингология

Частые отиты

Добрый день! Ребёнок страдает частыми отстали. Началось это с 2 лет, и продолжается до сих пор, а ребёнку сейчас уже 7! Каждый год ребёнок может перенести до 5 отитов. Гнойных не было. Отит в основном всегда возникают на фоне заложенности носа, то есть сначала насморк, пара дней и отит ( Лечились и физипроцедурами, и естественно антибиотики и местными, и общими. Делали прививку превенар-13 (прошу прощения, если ошиблась в названии). Но частота отитов не уменьшилась, только если ребёнка вообще не водили продолжительно в сад, тогда и не было отитов. Вот в этом сентябре решились на хирургический метод-удалили аденоиды. Но и это не помогло, за последние полгода ребёнок болел отитов уже 3 раза. Несколько раз делали аудиограмму, слух в норме.Что делать, ведь каждый даже самый обычный насморк, а без этого никак, всегда заканчивается отитом (
Добрый день! Стоит задуматься о закаливании - режим дня, достаточный сон, занятия спортом (бассейн не желателен; оставьте его на потом - подходит теннис, например, хороши и танцы). Далее: пересмотрите Ваши методы лечения насморка - в данном случае "никак", видимо, не подходит. Из дополнительных исследований я рекомендую: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; анализ крови на иммуноглобулин Е общий; при следующей инфекции - анализ крови на С-реактивный протеин. Осмотр специалиста позволит выявить сопутствующую патологию - важно всё: от состояния нёбных миндалин до зубов, нередко источником инфекции является кариес. При последующей инфекции 1. В Вашем случае насморк стоит полечить, но не "промываниями". 2. Стоит сделать тимпанометрию (специальный тест для диагностики именно воспалительных заболеваний среднего уха); указанные выше тесты. 3. Попасть к специалисту как можно скорее. Здоровья ребёнку.