Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Стоит ли обратиться к инфекционисту при бронхоаденопатии
Добрый день. У меня по результатам рентгена и КТ грудной клетки обнаружены увеличенные внутригрудные лимфоузлы (заключения и некоторые анализы крови прикрепляю). Через три недели назначена госпитализация для биопсии лимфоузлов. Пока я жду госпитализацию хочется выяснить, может быть это могла быть реакция на какую-либо инфекцию в организме. Год назад перенесла цитомегаловирус в острой форме, осложнённый бронхитом. (была высокая температура неделю, были увеличены печень и селезенка, а также слегка увеличены два лимфоузла на шее.) Сейчас селезенка и шейные лимфоузлы в норме. Жалоб как таковых нет. Есть легкое расстройство жкт (бурлит в животе, газы), полтора месяца назад были симптомы простуды и фарингита (без повышения температуры) сейчас еще продолжает першить горло и стекает слизь по носоглотке (раза два в день приходится отхаркиваться), нос дышит хорошо, есть небольшой шум в ушах. к лору и гастроэнтерологу записалась. Как вы считаете, есть ли смысл обращаться к инфекционисту на очный прием? Нужны ли какие-то дополнительные исследования? Может ли бронхоаденопатия быть связана с какой-то инфекцией? Или всё-таки лучшим решением будет спокойно ждать биопсию? Спасибо. (Извините, некоторые фото документов загрузились боком, почему-то неполучается повернуть)
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Инфекция маловероятна. Исключайте туберкулез, саркоидоз и сходные с ним заболевания.