Консультации / Травматология и ортопедия

Плечевой сустав

Без явной причины, в течении 1 мес развилась постоянная ноющая боль в левом плечевом суставе. Рука стала плохо подниматься выше уровня плеча. Чем может быть вызвана такая боль? Спасибо!
Здравствуйте! Боли в плечевом суставе могут быть связаны с дегенеративными изменениями связочного аппарата плеча ( так называемая – вращательная манжета), в данной ситуации связки разволокняются и уже не могут полноценно выполнять свою функцию, что проявляется болью и ограничением движений. Похожее состояние развивается при воспалительных заболеваниях плечевого сустава – тендинитах надостной подостной мышц. Утолщенное, воспаленное сухожилие не может полноценно выполнять свои функции и при движениях появляется болевой синдром. Кроме того, ограничение движений в плечевом суставе и боль может возникать при развитии артроза плечевого сустава и ключично-акромиального сочленения. В данной ситуации разрушаются хрящевые поверхности плечевого сустава. Также боли в плечевом суставе могут появляться при остеохондрозе шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Естественно, что подходы к лечению различны при разных патологиях, поэтому перед формированием плана лечения нужно пройти обследование: - МРТ плечевого сустава ( если нет возможности выполнить МРТ – подойдет УЗИ, но МРТ более информативно) -МРТ шейного и верхнегрудного отделов позвоночника ( если нет возможности, можно заменить рентгенографией) - Рентгенография плечевого сустава ( МРТ выявляет патологию мягких тканей, а рентген нужен для визуализации костной патологии).