Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопросы о токсоплазмозе

Здравствуйте! Ситуация такая: беременность 20 недель, 2 раза сдавала Ig M и Ig G на токсоплазмоз, оба раза отрицательны и те, и те Ig, т.е. иммунитета нет. Дома 3й год живёт кот, который выходит на улицу. Я постоянно мою руки, но были случаи небольшого оцарапывания и вдыхания шерсти (при вычесывании кота). Помогите пожалуйста, разобраться, возможно ли так заразиться токсоплазмозом, ибо инет пестрит противоречивой информацией. 1) Возможен ли аэрозольный путь передачи (при вдыхании шерсти, пыли, при чихании кота); 2) возможно ли заразиться, если оцарапает кот грязными лапами; 3) возможно ли заразиться при употреблении в пищу сыровяленого/сырокопченого мяса? Заранее спасибо за ответ! (Извините, если вопросы покажутся откровенно глупыми, очень переживаю)
Здравствуйте! Маловероятно. Невозможно. Возможно.
Здравствуйте! Прошу прощения за беспокойство. Часто пью некипяченую водопроводную воду. Можно ли через водопроводную воду заразиться токсоплазмозом? Заранее спасибо за ответ!