Здравствуйте, в это воскресенье была на территории винодельческого хозяйства и за мной увязалась их собака у меня в сумке был кусочек мяса она явно была голодной. При этом тыкала меня носом в ногу я была в колготках, возможно и лизнула. Мясо я ей отдала она сьела. Заметила что она чихала несколько раз. Есть ли в этом случае риск заражения бешенством? Видимых царапин на ноге нет. Но есть старый шрам там кожа тоньше слюна могла попасть туда
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет.
анонимно
А как же риск ослюнения? Читала что в этом случае тоже может быть заражение!
Александров Павел Андреевич
Опасно ослюнение свежеповрежденных покровов тела потенциально бешеным животным.
анонимно
То есть к врачу не надо идти, ставить прививку?
Александров Павел Андреевич
Не нужно.