Консультации / Отоларингология

Циркулярное пристеночное утолщение слизистой во всех придаточных пазухах носа

Во время лечения и обследования у нервопатолога по вопросу головокружения и онемения рук, ног, носа было сделано МРТ головного мозга с контрастом. По вопросу неврологии было проведено лечение, которое убрали онемение рук и ног, почти исчезло головокружение, иногда вечером бывает, но осталось чувство не понятного онемение или легкого сдавливания носа, которое тоже то исчезает то появляется. МРТ показало циркулярное пристеночное утолщение слизистой во всех придаточных пазухах носа до 10 мм. В детсве делали не помню покакому вопросу ренген, и сказали есть врожденное легкое искривление переносици. При этом часто насморком не болею. До этого болел орви в ноябре, где то недели 2, при этом все это время был насморк. После этого насморка больше не было. Жалобы на дыхание через нос нету, головных болей нету, насморка нету, только какие то чувства ощущения переносицы. Дайте пожалуйста приблизительные предположения важности этого утолщения. И нужно ли сейчас на фоне моих описаний, сильно торопится с лечением или обостряет на этом внимание.
Классическое исследование для носа и околоносовых пазух на предмет синусита, искривления носовой перегородки - это КТ (компьютерная томография) околоносовых пазух. МРТ именно потому и не назначают, что есть проблема гипердиагностики: рентгеновские лучи дают более точную картину состояния околоносовых пазух. Для уточнения диагноза в Вашем конкретном случае я рекомендую КТ околоносовых пазух: носовая перегородка при этом также хорошо видна. Данные КТ Вы можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам крепкого здоровья.