Консультации / Гинекология

Путешествие на 13 неделе беременности

Добрый день! Мы с мужем еще до беременности запланировали поездку в Таиланд. Вскоре я узнала о своем положении. На момент поездки срок будет 12 недель и 1 день. Я ходила к участковому гинекологу на первый прием. Осмотра не было, анализов она еще не получила, а УЗИ смотреть не стала. На мой вопрос можно ли лететь они с мед. сестрой стали запугивать меня выкидышем из-за смены давления в самолете, заражением инфекциями и пр. Сказали, что нечего лететь и портить статистику. На следующий день я пошла к доктору в другую клинику. УЗИ благоприятное, отслойки, кровянистых выделений, болей и даже токсикоза у меня сильного нет. Поэтому врач сказала, что не видит повода отменять поездку. Просто нужно внимательно отнестись к своему питанию, чтобы избежать отравления. Мнения разделились. Скажите, как вы считаете путешествие на таком сроке может навредить?
Здравствуйте. Беременность - это не заболевание. Если протекает она нормально, то противопоказаний для путешествия нет. Но другой климат и продукты питания, действительно, требуют осторожности. Во время полета пейте чистую воду. Периодически прохаживайтесь по салону. В путешествии соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки. Не употребляйте в пищу не мытые овощи и фрукты. Избегайте открытого солнца. В случае необходимости сразу обращайтесь за медицинской помощью.