Консультации / Педиатрия

Ребенок не сидит в 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 9.03.2018 исполнилось 6 месяцев. Переворачивается легко сама с живота на спину и наоборот. Лежа на животе пытается ползти, отталкиваясь ножками от опоры. Может также перемещаться на месте, по кругу, когда лежит на животе. В положении полулежа приподнимает голову и немного спину, пытаясь сесть. Но падает на бочок и оказывается лежа на животике. Подтягивается вперед держась за мои руки и сама садится. Может так сидеть, держась за руки. Но как только отпускаем, заваливается на бок. Сейчас начали прикорм и кормить в положении полулежа не удобно. Можно ли на время кормления хотя бы сажать в стульчик (в нем она сидит облокотившись на спинку) Или нужно ждать когда она сама уверенно будет сидеть без поддержки? Нужен ли в нашем случае курс массажа или можно самим как-то поспособствовать чтобы ребенок скорее сидел сам?
Здравствуйте! Такое поведение, которое Вы описываете, для ребенка такого возраста является вариантом нормы. А когда ребенок будет сидеть, или стоять, или ходить, зависит только от него самого. не переживайте, это индивидуальное развитие.
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что сажать на стул для кормления ребенка сейчас нельзя? Тем более это девочка.
Да, все правильно. До тех пор, пока ребенок не начнет самостоятельно садиться, присаживать не нужно.