Консультации / Гематология

Три неразвивающиеся беременности

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Помогите пожалуйста! В 2012г. начали планировать беременность. Предварительно сдала анализы на инфекции, пролечились совместно с мужем. Заранее начала пить витамин Е и фолиевую кислоту. Забеременела с первого раза в марте 2013г. Но на сроке 7 недель произошел самопроизвольный аборт. Гинеколог заверила, что такое часто случается и никаких исследований не назначила. Через год вернулись к планированию новой беременности. Так же заранее начала пить витамин Е и фолиевую кислоту. В марте 2014г. забеременела с первого раза. В результате в декабре 2014г. у нас родилась здоровая дочь. На этот момент мне было 30 лет, мужу 45 лет. В начале прошлого 2017 года начали планировать второго ребенка. Заранее по совету гинеколога начала пить фемибион-1, от которого жутко тошнило. Перешла на ангиовит. В марте 2017г. забеременела с первого раза. Но на сроке 9 недель я узнаю, что плодное яйцо перестало развиваться и нет эмбриона. Контрольное узи в 11 недель это подтвердило. Было выбрано медикаментозное прерывание неразвивающейся беременности. Узи показало полное очищение полости матки. Гинеколог снова заверила, что это норма. И "разрешила" беременеть через несколько месяцев, прописав пару курсов цикловиты и циклодинона. В октябре этого же 2017г. при первом незащищенном половом акте я снова забеременела. Начала пить элевит. Первое узи показало нормальное развитие плодного яйца. На втором узи я очень ждала появление эмбриона и его сердцебиение. Но меня ждало заключение: Брадикардия (слабое сердцебиение). Третье узи показало остановку сердца эмбриона на сроке 11 недель. Снова медикаментозное прерывание неразвивающейся беременности (7 декабря 2017г.) Контрольное узи показало полное очищение полости матки, отсутствие хронического эндометрита и других патологий. После двух подряд неудавшихся беременностей я начала искать причину. Начитавшись интернета, прошу гинеколога подтвердить правильность моих поисков: анализ состояния гормонов, проблемы в здоровье мужа, возможная проблема с густотой крови. АМГ, Прогестерон, Эстрадиол в норме. Пролактин повышен (622,5 при норме лаборатории 102-496). По назначению гинеколога пью достинекс 0,5 таблетки 1 раз в неделю в течении месяца, то есть 2 таблетки за месяц. Муж сдает впервые в жизни спермограмму. Подвижность, концентрация в норме, морфология 2% от 264 млн сперматозоидов в 6,6 мл эякулята. Дополнительно сдает ДНК фрагментацию. Нормальных сперматозоидов 89%. Андролог поясняет, что морфология не плохая, хотя всего 2%, объяснив это тем, что 2% от 264млн - это достаточно нормальных сперматозоидов для удачной беременности. Назначает витамины "Больше, чем поливитамины" For mens. Далее я самостоятельно сдаю ОАК, Д-димер и простую коагулограмму (результаты этих исследований в прикрепленном файле). В нашем городе запись к лучшим гемостазиологам только на 1,5 месяца вперед (г.Ростов-на-Дону), поэтому прошу рассмотреть мой случай, мои показатели крови и подсказать, что видно из моих сданных анализов? Какие еще требуются дополнительные анализы для поиска причины неразвивающихся беременностей, потому что страшно повторить печальный опыт. Целый год ушел на две неудачные попытки, очень хотим второго ребенка. Мне сейчас 33 года, мужу 48 лет. Мы ведем активный образ жизни, не курим, не пьем, занимаемся спортом, хронических заболеваний не имеем. Не знаю, будет ли полезной информация: у моей мамы с 26 лет варикозное расширение вен (после вторых родов). Заранее спасибо за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Есть признаки метаболической тромбофилии с нарушением усвоения фолиевой кислоты (полиморфизмы в генах фолатного цикла с риском повышения гомоцистеина), именно они дают риски невынашивания беременности Кроме того, у мужа высокий процент фрагментации ДНК свидетельствует о нарушении биохимического состава спермы. Рекомендации по терапии 1. за 2 мес до планирвоания - прием поливитаминов с смужем с метафолином - ФЕмибион-1+фолиьбер+FOLIC ACID400мкг + Йодомарин 100 мкг 2. Рыбий дир 2500МЕ (витамин Д) с мужем - 2 мес 3. Только Вам Дюфастон 10 мг/2 раза 11-25 д/цикла 4. Только мужу - Тиоктацид 600 мг и Профертил 2 капс- 21 мес это для коррекции фрагментации ДНК в спермиях. При наступлении беременности показаны курсы НМГ - Клексан 0,4 мл на сроках 5-7, 1012 и 18-20 неделях. Необходимо пересдать гомоцистеин ( с мужем), ТОРЧ-комплекс по крови, Д-димеры и плазминоген на 10-26 д/цикла + гормоны щитовидки ТТГ, Т4 свободный и Ат к ТПО на 7-9 д/цикла При высоком пролактине принимать дастинекс 1/4 табл в неделю ( по пятницам) до наступления беременности. По возможности провести комплексную реабилитацию по хронич. эндометриту. Ситуация решаема, но для согласования терапии необходима консультация опытного гемостазиолога в Ростове. Я не могу заочно назначать подробную терапию, это противоречит законодательству РФ.