Консультации / Эндокринология

Повышение уровня глюкозы в крови после ОРВИ

Здравствуйте уважаемая Марина Петровна , обращаюсь к Вам , потому что в нашем маленьком городе сложно попасть на приём к эндокринологу и уровень его консультации вызывает сомнения. Постараюсь быть краткой. Моей маме 4 года назад поставили диагноз -диабет 2-го типа, назначили препараты: галвус 1 раз в день с утра+ сиофор 850 мг , также 1 раз с утра. Первые 2 года уровень глюкозы держался в пределах 6,0-7,5 ммолль , затем увеличился до 7,5-10 ммоль и так практически держался последние 2 года, пока 3 недели назад она сильно переболела ОРВИ с бессонными ночами и затруднённым дыханием, очень нервничала . Сейчас она выздоровела. Но при проверке сахара дома глюкометром обнаружили повышение до уровня 16,5-17 ммоль. Что делать? Перенесённое ОРВИ могло стать причиной? Маме 69 лет, полное телосложение, характер взрывной, эмоциональный, на щитовидке узлы, принимает эутириокс . Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, есть смысл добавить сахароснижющие препараты типа форсига, джардинс, глибенкламид, диабетом, что быстрее снизит сахар крови , чтобы устранить дальнейшую глюкозотоксичность - это в разы ухудшит состояние поджелудочной железы и инсулярного аппарата . Но в любом случае лечение должен назначить врач по результатам осмотра на предмет противопоказаний и показаний .