Здравствуйте. Скажите. Бабушке 82 года. Уже давно(полтора года точно)её беспокоит сухой кашель. Часто как приступами,не может откашляться.
Бывают периоды когда кашель не сильный,но он присутствует всегда. Скажите,что и отчего это может быть?и какие обследования провести?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Причин для кашля очень много: хронические заболевания легких и ЛОР-органов (хронический бронхит, ларингит, хронический тонзиллит, гайморит, вазомоторный ринит и так далее), но вполне может быть и реакция просто на сухой или прохладный воздух в помещении, пыль и так далее или на лекарства, которые бабушка принимает (например, на лекарства от артериальной гипертонии). Начните с терапевта очно: флюорография, общий анализ крови, осмотр терапевта и ЛОР-врача, проверка лекарственных назначений, дома - частое проветривание, увлажнитель воздуха, убрать все пылесборники и так далее.