Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Здравствуйте!Моей дочери 3 года.Аллергические проявления с 2 мес.Дисбактериоз,копрограма плохая и недобор веса,синдром мальабсорбции до года.До 2.5 лет грудное вскармливание.До года смешанное(смесь Нутрилон пепти гастро).С апреля 2017 обострение аллергии(в мае лечили антибиотиками в больнице,дексаметазон в уколах,горм.мази).С тех пор аллергия на многие виды продуктов(которые ранее уже нармально воспринимались,без высыпаний).По рекомендации гастроэнтеролога пролечили дисбактериоз.Анализы на дисбактериоз намного лучше.Из продуктов остались мясо кролика,гречка,рис,овес.Хлебцы рис.,гречневые.Из фруктов бананы,яблоки.На диете с июля 2017.На многие лекарства сыпет(из а/г только супрастин помогает).Сдали копрограму сейчас.Вот анализ:Запах каловый,нерезкий. Цвет светло-коричневый Наличие крови отсутствует. Мыш.волокна измененные + Мышечные волокна неизмененные + Соединительная ткань отсутствует. Раст.клетчатка перевар.+ Раст.клетчатка неперевар.++ Нейтральный жир + Жирные кислоты ++ Соли жирных кислот ++ Крахмал внутриклеточно отсутствует Крахмал внеклеточно + Кристалы отсутствуют Эпителий цилиндрический отсутствует Эпителий плоский отсутствует Лейкоциты 1-3 Эритроциты отсутствуют Йодофильная флора +++ Дрожжеподобные грибы + Как вы думаете доктор,в нашем случае причину такой аллергии надо искать в кишечнике,стоит делать дополнительные анализы?
Здравствуйте! мне все-таки кажется, что дисбактериоз не пролечен до конца (судя по тому, какие изменения есть в компрограме). Также я бы рекомендовала обследовать печень и желчный пузырь (биохимия крови, узи этих органов), потому что есть жирные кислоты и их соли. что касается Вашего вопроса, то кишечник в любом случае нужно пролечить. Даже если источник аллергии не в нем, нарушение флоры и прочие проблемы в любом случае усиливает аллергизацию организма. пришлите мне результаты анализов сразу же, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
В ноябре нам делали Биохимич.анализ крови.Вот результаты: АЛаТ-25 Щелочная фосфатаза-236 АСат-48, Кальций-2,41 Общий билирубин-4.6 Глюкоза-4 Креатинин-32 Антистрептрептозилин-О-4 Сывороточное железо-15 Общий анализ крови(делали в декабре)-эритроциты 4,59 10*12,тромбоциты 79,3 10*9,лейкоциты 11,3 10*9,гемоглобин 12,3 г/л,эозинофилы 3,26,базофилы 2,35,лимфоциты 64,25,моноциты 7,53,нейтрофилы 22,39. Анализ на дисбактериоз(последний в декабре)- патогенные энтеробактерии-не обнар, эшерихии-10 в 6,со слабо выраженными фермент.св-вами-не обнар. гемолитические-не обнар условно патогенные энтеробактерии-не обнар, микробы рода Протей-не обнар золотистый стаф-не обнар энтерококки-меньше 10 в 5 дрожжеподобные грибы-10 в 3 бифидобактерии-10 в 6 лактобактерии-10 в 6 клостридии-не обнар УЗИ делали в октябре печень не увеличена(ПЗР правой доли 79 мм),ПЗР левой доли 39 мм,эхоструктура однородная,контуры ровные,края острые,особенности9сос.рис.)-норма,диаметр воротной вены-3 мм,нижней половой вены-9 мм Желчный пузырь:положение-типичное,форма удлиненная,S-образная,в пределах нормы 61*16 мм,состояние стенки-не изменена,особенности стенки 2 мм,содержание пузыря-однородное,холедох-2 мм.Поджелудочная железа-размеры в пределах нормы:толщина головки-15 мм,тела 10 мм,хвоста 14 мм.Эхоструктура однородная,контуры ровные,состояние Вирсунгова протока(не изменен)-1,0.Селезенка-не увеличена 69*20 мм,эхоструктура серповидная селезен.вена.Почки:обе в типичном положении,правая 66*35,левая 69*34,контуры ровные,паренхиматозый слой -11 мм,члс не расширена.Область надпочечников без патологии.Заключение:эхоскопически без патологии. У меня у самой синдром раздр.кишечника,увеличение селезенки,аллергии нет.У мужа есть аллергия-сезонный полиноз. Олеся Владимировна,еще удивляет тот факт,что сыпет ребенка на те продукты,которые ей не шли,когда я кормила грудью.А не может быть это сбой иммунной системы?С года до 2 лет ребенок ел многие продукты,и чистый был.Зуда не было.А сейчас на все зуд.Я уже от паразитов дала вермакар на всякий случай 1 таблетку(ее конечно высыпало после таблетки)
Здравствуйте! Это все старые анализы, по ним в апреле нельзя делать заключение, так как ситуация могла значительно измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Если мы хотим понять, что сейчас происходит с ребенком, давайте пересдадим все? отмотаем и мне пришлем? схожесть в восприятии продуктов у вас обоих возможна. Но то, что сыпет на все, может быть следствием нарушения флоры, поэтому очень важно сдать этот анализ. по поводу паразитов лучше так не делать, всегда можно сдать кровь на антитела к паразитам и по результатам уже проводить лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся