Консультации / Гинекология

Ановуляторные циклы

Здравствуйте! Я не могу забеременеть больше года. Мне 27 лет, моему мужу 29 лет. Я в течение почти 4 лет принимала ОК, прекратила прием полтора года назад. Мы оба ведем здоровый образ жизни, занимаемся спортом, проблем с весом нет. Прошли многочисленные исследования: мазки на инфекции, кровь, моча, гормоны половые и щитовидной железы, УЗИ малого таза и щитовидной железы, спермограмма (у мужа). Единственная проблема, которую выявили – это ановуляторные циклы, невызревание доминантного фолликула в яичниках. Но причину этого никто из четырех врачей, с кем я уже консультировалась, так назвать и не смог, потому что все анализы в норме. Даже несмотря на это, мне предлагают прием гормональных препаратов (Фемостон, Дюфастон) и стимуляцию овуляции либо ЭКО. Подскажите, что мне стоит проверить / на что обратить внимание в таком случае? И есть ли возможность выявить причину ановуляции и зебеременеть самостоятельно без ЭКО? Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте! Порой назвать точную причину нельзя. Но зато есть простое решение получения доминантных фолликулов - стимуляция. Это может быть в рамках программы ЭКО или минимальная стимуляция для самостоятельных попыток забеременеть. Препараты Фемостон и Дюфастон не помогут вырастить доминантный фолликул, но могут быть использованы для регуляции цикла и поддержки лютеиновой фазы. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович.