Консультации / Сексология

Влияние порнографии на психику

Здравствуйте! Моему мужу 36, и он с детства! увлекается порнографией. До меня он был женат 10 лет, с его слов в том браке были проблемы с сексом (сложно было удовлетворить партнершу, да и ей хватало 1 раза в неделю), с ее слов из смс ему "Дунька кулакова" (извините!) была ближе родной жены. Когда мы поженились, я сразу запретила смотреть порнографию все его устраивало, потом я начала пить противозачаточные, либидо, естественно, снизилось. Секс был, но 3-4 раза за каждую ночь мне было много. Через некоторое время муж будто обезумел: ни с того, ни с сего стал дико ревновать. Обвинил меня и в порнографии и в проституции, считал, что я сплю с каждым встречным и всех тащу домой. И пока он на работе я успеваю назаниматься сексом так, что мне потом не хочется. И более того, в своей коллекции нашел какой то ролик с похожей на его взгляд на меня женщиной. И я его с трудом убедила, что это была не я. Там даже телосложение совсем другое, не говоря уже о лице!!! В общем, в очередном приступе ревности он выгнал меня из дома. Сейчас не общается со мной совсем. Скажите, пожалуйста, могут ли бредовые идеи быть последствием увлечения порнографией или ограничением самоудовлетворения (я это ему тоже запретила)? Может ли порнография влиять на психику так, что все сюжеты прорецируются на реального партнера? Если да, то к какому специалисту обращаться за лечением? К сексологу или психиатру? Спасибо!
Здравствуйте! На психику человека повлиять может все, что угодно. Просмотр порнографии может сформировать порнозависимость, причем это сложная для психокоррекции зависимость. Как и любая зависимость (алкогольная, наркотическая) порнозависимость может разрушать психику человека. Мастурбация сама по себе девицией не является, если она адаптивна. Но не спешите сами ставить диагноз. Невротическое поведение Вашего мужа может быть вызвана массой причин, начиная от просмотра негативных новостей по ТВ и, заканчивая врожденной психической паталогией. Для начала сходите к психологу. Он сможет определить насколько серьезны проблемы с психикой у Вашего мужа. И если будут обнаружены признаки психического заболевания, тогда следует обследоваться у психиатра. Удачи Вам!