Консультации / Педиатрия

Температура в полтора года

Здравствуйте! Ребёнку полтора года, и уже несколько месяцев у неё поднимается температура в течение дня до 37,1-37,4. Это на фоне внешнего здоровья и отсутствия каких-либо проблем с аппетитом, сном и т д. Обследовали. Общий анализ крови и мочи хорошие, сдали кровь на антитела к вирусам. Найдены IgG к цитомегаловирусу и его днк в крови. Проводим курс свечей кипферон 5 дней 2 р/д, далее 2 р/д каждые 2 дня до 20 свечей. Температура сохраняется, хотя курс на исходе. Переживаем. Что это может значить? Может ли это быть индивидуальной нормой? Я веду дневник температуры много недель. Сегодня был только один подъем до 37,1 из 4 измерений. Вчера почти весь день была температура 37,1-37,3(но измеряли 3 раза). Бывают дни без температуры. При этом состояние ребенка не меняется. Я очень ограничила привычный образ жизни, боюсь ходить в общественные места с дочкой. (На то есть причины, уже несколько раз за зиму был насморк-кашель и полноценные орви с темп 38,5). Но вот этот фон напрягает сильнее, скоро можно будет отдавать ребёнка в сад по возрасту, но стоит ли это делать?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, играет, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, значит, он здоров. Для точной диагностики острой ЦМВИ одного лишь только ИГG и пцр недостаточно. И для лечения острой ЦМВИ назначают заместительное противовирусное, например, свечи виферон и препарат ацикловира. Не вижу никаких поводов для непосещения садика. Если опасаетесь ОРВИ, если дочка относится к группе часто болеющих детей, проведите профилактику ОРВИ. Специфической профилактикой гриппа является вакцинация.