Консультации / Неврология

Формирующееся пустое турецкое седло и мигрень

Здравствуйте! Лет с 40 у меня появились зрительные нарушения по типу ауры при мигрени (мерцающие пилообразные линии или серые пятна, закрывающие часть поля зрения) , но без характерных для мигрени односторонних сильных болей. Скорее ощущалась оглушенность, заторможенность и не сильные боли в области темени. Эти явления возникали раза 4 -5 в год. Сейчас мне 65 лет, 2 года назад эти явления резко участились до 5-8 раз в месяц, иногда и чаще, иногда каждый день, иногда через день. Невролог назначила длительный курс антидепрессантов, которые я плохо переношу. МРТ головного мозга показало формирующееся пустое турецкое седло. Мой вопрос - может ли эта патология приводить к подобным нарушениям и можно ли эти зрительные нарушения классифицировать и лечить как мигрень?
Здравствуйте! Поскольку характер жалоб временный, маловероятна связь с данными МРТ. Необходимо посетить офтальмолога, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Для постановки диагноза "Мигрень" необходим неврологический осмотр с подробным разбором характера головных болей и ауры. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.