Консультации / Гинекология

Огромная киста яичника

Здравствуйте, уважаемый доктор. В конце февраля у меня выявили огромную кисту яичника. В январе пару дней были очень сильные боли справа внизу живота,отдающие в поясницу и попу. После спазмолитиков всё прошло. В конце февраля была задержка менструации. По 1 УЗИ :на 4 день задержки посл.менстр.24.01.18 размеры матки 50-39-46 мм,расположена кзади.Контуры ровные,структура однородная. Шейка матки без патологии. Цервикальный канал ровный,не расширен. Эндометрий 10 мм,однородный. Левый яичника 28-17 мм,однородный, с фол до 5 мм. Справа от матки лоцируется анэхогенное образование 87-74-104 мм, контуры ровные,содержимое однородное. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: эхокартина кисты правого яичника. После УЗИ врач назначил Дюфастон по 1 таб 2 раза в день для вызывания месячных. Они пришли после 3 таблетки.Дюфастон отменили.И вот УЗИ на 14 день цикла: посл.менстр.28.02.18 Размеры матки 47-34-43 мм, расположена кпереди. Контуры ровные, структура однородная. Шейка матки б\патологии. Цервикальный канал ровный,не расширен. Эндометрий 8 мм,однородный. Левый яичника 30-19 мм, однородный, с фол до 6 мм Справа от матки лоцируется анэхогенное образование 90-93 мм,контуры ровные, содержимое однородное. Свободной жидкости в малом тазу нет.Заключение: эхокартина кисты правого яичника. У меня вопрос-как выяснить, какая это киста,и что мне дальше делать?Фото кисты на 30 день цикла и 4 день задержки прилагаются. Цикл 30-31 день. Менструации длятся 4-5 дней.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В подобных случаях может быть предложена госпитализация, так как размеры кисты, действительно, очень большие. Монитор Вашего состояния должен проводится постоянно, то есть требуется наблюдение врачей. Одновременно проводится обследование, включающее ОАК, кровь на СА 125, НЕ 4, РЭА. Помимо Дюфастона может быть рекомендована комплексная противовоспалительная терапия, включающая, например, антибиотик ( Азитромицин), интерферон ( Виферон), НПВС ( Диклофенак), комбинированный препарат (Тержинан).
А вид кисты по УЗИ можно определить?
Нет, конечно. Можно предположить, но точная диагностика возможна только при гистологическом исследовании.