Консультации / Неврология

Бессонница и головные боли

Мне 38 лет, в 1998 была травма головы с контузией средней степени. Врачи сказали, что последствия будут позже. Эти последствия начались лет 7-8 назад в виде сильных головных болей чаще во второй половине дня и бессонницы. Боли до тошноты, в глазах мутнеет, язык заплетается. Обращался к неврологам, психиатрам, делал МРТ мозга. Поставили диагноз органическое поражение ЦНС и энцефалопатия, выраженное внутричерепное давление. После курса лечения (капают кавинтон + реланиум) становится легче на 1-2 недели. Затем работа, стрессы и опять боли и бессонница. Работаю посменно: 12 часов в день, затем 12 часов в ночь и 2 выходных. Без праздников, круглый год до отпуска. Практически не сплю перед дневной сменой, не могу уснуть. За время работы в смену начал меняться характер. Я всегда был мнительным, ответственным, переживаю по пустякам. Но сейчас стал остро реагировать на всякого рода шум, появилась озлобленность на людей, всем недоволен, дрожат руки, депрессия постоянно. Вроде не старый, веду себя как ворчливый дед. Бессонница появилась 7-8 лет назад. Просыпаюсь утром абсолютно разбитый. Всякие "валемидины", "корвалолы", "пустырники" мне не помогают. Некоторое время принимал "Мелаксен", помогал уснуть. Врачи советовали "Тералиджен", от него уснуть не могу. Принимал "Атаракс", на утро тяжёлая голова. С моим графиком работы не могу наблюдаться у врача. Потрачу в очереди выходной день. Поэтому прошу помощи здесь. Какой снотворный препарат вы посоветуете? Подойдёт ли мне "Феназепам"? Спасибо.
Здравствуйте. Феназепам не сможет улучшить Вашу ситуацию. Здесь необходима постоянная терапия или курсовая, в зависимости от уточнённого диагноза. Нужны данные обследований, выписки и показатели артериального давления без головной боли и во время головной боли. Сколько раз в неделю болит голова? В какой части головы она болит? с тошнотой/рвотой или без? есть ли во время головной боли "мушки" в глазах, онемение? беспокоит ли Вас что-либо перед приступом головной боли, что Вы понимаете, что сейчас заболит головы? чем Вы лечите приступ головной боли и сколько он продолжается?
Голова болит от 1 до 3 раза в неделю. Бывает совсем не болит, но это редко. Чаще в затылочной области. Бывает, боль как бы переваливается с одной части головы на другую. Это особенно ощущается, когда лежу, переворачиваюсь. Болит чаще с тошнотой, рвоты не было. "Мушек" нет, онемения тоже. Но не слушаются руки не зависимо от боли. Например, затруднения при получении сдачи в магазине, сложно забрать мелочь с монетницы. При сильной боли спутанность сознания, действую "на автомате". Я понимаю, что будет болеть голова с утра. Предвестник - "чугунная" голова, или небольшая боль где-то внутри головы. Сразу же принимаю Пенталгин. Раньше помогал, теперь нет. Если голова начинает болеть в 15.00, то, усиливаясь, продолжает до глубокого вечера. За это время принимаю 1,2 таблетки. Перестаёт болеть после сна (ночью или утром).
К сожалению, я не могу прописывать Вам курсы заочно. Здесь необходима регулярная курсовая терапия на основе сосудистых и других препаратов. Возможно, поможет серия инъекций ботулотоксина, но это может решить только врач на очном приёме, который владеет соответствующим методом инъекций. Нужно следить за артериальным давлением (Вы ничего не ответили на вопросы по этой части). И желательно найти работу с более щадящим графиком, так как постоянные нарушения природного режима сон-бодрствование только ухудшают ситуацию.