Консультации / Терапия

Боль в груди

Добрый день, беспокоят боли в указанном месте, на первый взгляд ни с чем не связаны, на пике вдоха и выдоха если ли только немного, но не всегда. Возникают внезапно, длятся до нескольких секунд, ощущаются как будто в мышце или суставе грудного сочленения. Боль на небольшом участке в пределах первой фаланги пальца. Был у невролога, прописали калмирекс 10 дней осталось 2, эффекта нет. Плюс у меня хрустит лопатка-невролог почему то оставила без комментариев. Уточню, у меня ожирение 1 степени, синдром раздражённого кишечника с метеоризмом, сердечных проблем особых нет- тахикардия небольшая но это мои 110 кг. Сможет ли быть причина в лёгких, бронхах? Курю. Может ли быть причиной укачивания ребенка? Надо ли обращаться по пульмонолога?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, причина наиболее вероятно не в легких и бронхах, а либо в позвоночнике, либо в других состояниях костно-мышечной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника, синдром Титце, фибромиалгия и так далее). С этим же может быть связан хруст в том или ином отделе позвоночника. Укачивание ребенка может быть причиной, так как в этом случае практически всегда есть неравномерная нагрузка на костно-мышечную систему, связочную систему этой области. Обычно лечит это состояние невролог. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Пульмонолог не требуется.
Ольга Александровна, спасибо огромное за ответ. С позвоночником действительно есть проблема, но она ниже, грыжа L5S1 на МРТ годичной давности, грудной отдел в порядке. Склоняюсь к варианту, что это действительно костно-мышечная, тем более что примерно в этом месте иногда слегка щёлкает при потягивании. Позвоночник кстати не хрустит, хрустит именно под лопаткой - как будто по ребрам перекатывается, болей при этом нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Строго говоря, МРТ годичной давности все же: вполне могло что-то произойти уже и с грудным отделом позвоночника, но по большому счету никакой разницы в этом плане нет. Лечение стандартное. Нужно еще разобраться с нагрузкой - возможно, неправильно наклоняетесь, берете тяжелые веса (того же ребенка, например) и так далее.