Консультации / Неврология

Подлежит ли грыжа лечению Или только операция

Добрый день, в декабре начала сильно болеть спина, с февраля начало отдавать в ногу, нога периодически немела. Кололи- Диклофенак, Мильгамму, Дексалгин, Мовалис, таблетки- Аркоксиа, Мидокалм. К врачу не обращались только сделали МРТ, обнаружили грыжу L4-L5 1см, скажите возможно ли лечение в таком случае? Или только операция?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вопрос задан анонимно, не знаю даже как к Вам обращаться. Я ознакомился с присланными мне медицинскими документами. Постараюсь ответить на вопросы. Вопрос об операции должен решаться врачом нейрохирургом, который проводит такого вида операции.Но Ваш лечащий - это пока врач невролог, после тщательного неврологического осмотра, включающий определение рефлексов, всевозможных проб и т.д. именно он должен определить есть ли для этого показания в проведении операции. Не так важна величина межпозвонковой грыжи, как неврологические ее проявления. По одному описанию нельзя рекомендовать или не рекомендовать операцию. Боль в спине, с иррадиацией в ногу , онемение ноги -это еще не повод для оперативного вмешательства. Парез ноги, невозможность совершать движения ногой, отсутствие ходьбы- это пожалуй то, что должно привести человека на операционный стол. Когда все средства стандарного (бесплатного по ОМС) комплексного лечения (медикаменты, уколы, блокады, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия и т.д.) Вам не приносят облегчение, боль носит упорный хронический 24 часовой характер, не дает вам спать - это повод к проведению хирургического вмешательства. НО, кроме обычных операций по ударению межпозвонковых грыж, существуют так называемые малоинвазивные техники, без существенных повреждений кожных покровов, длящиеся не более 30 минут и позволяющие уже через достаточное короткое время (2-3 дня после операции) вернуться к обычной жизни. К сожалению, такие операции не проводятся бесплатно, т.е. по полюсу Обязательного Медицинского Страхования, это "платная медицина". Я за свой 30-летний опыт работы врачом -неврологом придерживаюсь такого правила: "если все вышеперечисленные методы не приносят облегчения пациенту. я отправляю его к коллегам нейрохирургам". Поскольку крайне скудный материал вы прислали мне для ознакомления (например, нет осмотра и заключения врача невролога, начиная с декабря, когда все это у вас случилось) , нет описания того, были ли у Вас подобные жалобы до декабря ? в результате чего у Вас это началось ( подъем тяжестей, переохлаждение, инфекция, стрессовая ситуация или что- то иное)? характер Вашей работы? и многое-многое другое- мой ответ пока ограничится только этим. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Добрый день, Олег Павлович! Очень благодарна за ответ! К врачу за все это время не обращались, не сказала бы что до этого часто болела спина,вот в 2016г были сильные боли в пояснице, но после уколов Дексалгина все прошло. Боли в ноге начались после стрессовой ситуации (усыпила любимого кота). Работаю парикмахером.
Добрый день! При вашей работе есть вероятность получения таких болей: длительное стояние, определённая вынужденная рабочая поза и т. д. Советую подключить ко всему сказанному гимнастику, а именно упражнения с растягиванием мышц. Доктор Тараканов О.П.