Консультации / Стоматология

Мышьяк при лечении зуба во время беременности

Обратились к стоматологу с зубной болью. При вскрытии зуба появилась необходимость удаления нерва. Стоматолог был предупрежден о беременности и положил в зуб пасту с мышьяком. Можно ли использовать эту пасту при беременности? Что лучше использовать для обезболивания?
Добрый день! Использование девитализирующей пасты возможно. При правильном применении никакого токсического воздействия она не окажет, так как действует локально на нервное окончание и не проникает в кровяное русло. С уважением.
Можете пояснить, что имеется в виду под правильным применением? Что считать таковым?
Добрый день! Правильное применение - это наложение девитализирующей пасты непосредственно только на вскрытую пульпу в определенном количестве не более 0, 5 грамма. Кроме этого, необходимо плотно закрыть наложенную пасту с помощью быстротвердеющих герметичных материалов, чтобы не было подтекания пасты из под пломбы. Лучше проводить лечение с использованием анестетиков. Современные анестетики на основе артикаина быстро выводятся из организма, не проникают через плацентарный барьер, обладают минимальной токсичностью. С уважением.