Консультации / Педиатрия

Храп у ребенка

Здраствуйте,ребенку 4года,ночью вообще не может дышать носом и образуется храп,когда пытается вдохнуть как будто что то в горле мешает, соплей нет,нос не заложен,просто не выносимо это слушать,жалко ребенка, дышит ртом,иногда даже задерживает дыхание..были у врача аденоиды говорят впорядке, говорят что это из за вирусов,постоянных болезней.как можно помочь ребенку чтоб у него хорошо дышал носик?!
Сначала нужно понять, где расположено препятствие для дыхания - или на уровне носа, или на уровне носоглотки. Попробуйте закапать ребенку в нос перед сном любые сосудосуживающие капли (например ксимелин). Если на фоне их применения носовое дыхание улучшится, значит, проблема на уровне слизистой оболочки носа, если нет - проблема все же в носоглотке. Поскольку лечение обеих проблем принципиально разное, проба нужна, чтобы это лечение подобрать
Спасибо большое за ответ,как я поняла это скорее же проблема в носоглотке,потому что никакие капли не помогают,даже антибиотки капли не помогают (например полидекса).А как лечить носоглотку?какая проба?как ее нужно сдавать??
Чтобы капли попали в носоглотку, существует очень простой метод их применения. Ребенка кладут на спину, голову запрокидывают назад - можно даже подложить под плечи подушку (при этом поворачивать голову вправо или влево не нужно) и после закапывания удерживают в этом положении 3-5 минут. Так можно капать любые капли, которые не содержат сосудосуживающего компонента (например, полидексу так капать категорически нельзя) - в противном случае возможен приступ очень сильной головной боли