Консультации / Отоларингология

Постназальное затекание

Здравствуйте уважаемый доктор !!! Пишет вам преподаватель из Волгограда Роман Николаевич. На протяжении многих лет меня мучает хроническая ( по видимому) проблема.А именно -постоянное скопление слизи и соплей на задней стенке гортани.Примерно в 15-16 лет мне был поставлен диагноз хронический гипертрофический ринит.По этому поводу я был прооперирован в 18 лет в феврале 1988 г. Мне подрезали раковины в носу.Очень точно помню,что именно после этой операции у меня слизь и сопли стали скапливаться в горле.Я всё время отхаркиваюсь ! Постоянно !! 365 дней в году.Сейчас мне 48 лет,я с этой проблемой уже долгие годы живу.Естественно,к врачам я периодически обращался за эти долгие 30 лет .И не раз.Проходил различные процедуры.В основном стандартные-ультразвук,ультрафиолет,прогревания и т.д. Помню также процедуры с лекарством диоксидин. Какие-то отхаркивающие порошки мне прописывали,целые комплексы лекарств и лечений,морскую воду,но лучше становилось на очень короткое время,максимум на 2 недели я переставал чувствовать слизь.Потом всё заново. Понятно,что заочно вы ничего не скажете,но получается так,что эта проблема нерешаема что ль??Ну или неправильно или неточно всё это время ставился диагноз. Хотя я же не могу заставить врачей поставить другой диагноз,я далёк от медицины.Но по-любому,согласитесь,сомнительно,когда один ЛОР мне пишет «хронический гайморит».Потом ставит вопрос,потом вообще ничего не говорит,типа всё,прошёл курс лечения,гуляй Вася,ты здоров,другой врач пишет под вопросом вазомоторный ринит,третий пишет синусит,следующий пишет хронический ринит.Ну и так далее. Я вот в Интернете свои симптомы забил,мне выдаёт по ним «Постназальное затекание».Но я ни разу от врачей не слышал намёка на этот диагноз.Может и не этот диагноз.Но тогда какой ??? А самое главное причина непонятна.Почему,где и по какой причине образовывается такое постоянное количество слизи ? Температуры нет,чувствую в целом себя нормально,давление 120 на 80,глаза не слезятся.Горло не болит.А слизь течёт постоянно,как из ведра.Постоянно её чувствую на стенке гортани.Может это типа грибок какой-тогде-то глубоко в гортани?А может это и абсурдное предположение-я ведь не врач.Но по-любому для этого как я понимаю,должны какие-то анализы взять,слизь на исследование,мазок из горла или гортани.Наверное.Но никто ничего не брал. Последнее,а точнее говоря крайнее обследование,которое я проходил-это было обследование в клинике семейной медицины у нас в Волгограде. Там врач меня подробно осмотрела и сказала следующее(почти дословно)-выписываю вам комплекс лекарств для лечения,будете их пить ровно 2 месяца.Если не поможет,буду вынуждена вас направить в стационар на операцию.На вопрос что за операция,врач ответила,что там хирурги разберутся,особо церемонится не будут-дорежут раковины в носу,которые не дорезали в первый раз,исправят искривлённую носовую перегородку.То есть врач была на 100 процентов убеждена,что у меня перегородка искривлена.Но когда я через неделю попал на рентген и сделал его,то врач-рентгенолог мне сказал,что никакого искривления у меня нет !!!Да и если предположить операцию,то где гарантия,что чего- то побочного не будет в этот раз. Я после этго не пошёл на повторный приём,просто как- то надоело ходить по врачам.разочаровался.. Можно конечно жить с этой проблемой,но постоянно ходить и отхаркиваться-очень дискомфортно.Мягко говоря. Наверное вам трудно что-то посоветовать,но всё-таки.Может быть что-то подскажете… Да,и ещё.лет в 14 я занимался серьёзно баскетболом и в одной игре соперник по неосторожности очень сильно локтём ударил по переносице.У меня был поперечный перелом.Но мне кость в этот же день поставили на место и выписали на следующий день из больницы.Я врачам это говорил.Но никто не установил прямой зависимости между этим переломом и развившемся позже гипертрофическим ринитом… С уважением.Роман Николаевич.Преподаватель.Город ВОЛГОГРАД.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Роман Николаевич! К сожалению, проблема лечения синдрома постназального затекания далека от своего решения. Судя по представленным документам, Вы уже получали назальные кортикостероиды, которые являются препаратами выбора при лечении данного синдрома. В описанной ситуации весьма желательно проведение эндоскопии полости носа для оценки состояния носовых раковин и носовых ходов. Возможно, после этого Вам предложат оперативную коррекцию внутриносовых структур.
спасибо.буду настаивать на дополнительных исследованиях