Консультации / Гастроэнтерология

Диагноз Долихосигма и Болезнь Пайра

Здравствуйте, мы из Ташкента, меня зовут Рафаэль. Моему сыну 5 лет. Последний год-полтора боремся с запорами. Лечились у различных гастроэнтерологов все было бесполезно. Потом нам порекомендовали обратиться к врачу проктологу, после обследования сыну поставили диагноз Долихосигма и Болезнь Пайра. Были на приеме у нескольких врачей хирургов проктологов, большинство склоняется на операцию, говорят что консервативное лечение в нашем случае бесполезно. Мы не знаем что делать ложится на операцию или лечится консервативно. Хочется узнать Ваше мнение на наш случай. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
1. Долихосигма и болезнь Пайра – врождённые аномалии кишечника у ребёнка 5 лет. Запоры у ребёнка начались последние год – полтора, т.е. причина запора появилась полтора года назад и не определена в настоящее время. Если причина запора не определена, то операция может оказаться бесполезной. При наличии вновь появившегося запора следует исключать гипотиреоз, гиперпаратиреоз, целиакию, рахит, недостаточность надпочечников, гипокалиемию, гиперкальциемию, сахарный диабет, миастению, склеродермию, заболевания печени и желчевыводящей системы, заболевания спинного мозга. 2. Также следует учесть питание с включением достаточного суточного и разового объёма кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, учесть питьевой режим и физическую активность. Отсутствует информация о применяемых препаратах. Лучше применять дюфалак в возрастной дозировке при необходимости длительно. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, панкреатическая изоамилаза, кальций, калий, фосфор, натрий, вит Д, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, медь, АНФ и специфические антитела (Scl-70, антицентромерные, PM-Scl), копрограмма, антиген лямблий в кале, УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников, щитовидной железы, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест, решать вопрос о HLA-DQ2 и HLA-DQ8 и проведении ФГДС с гистологическим исследованием биоптата тонкой кишки при необходимости, обратиться к невропатологу для осмотра.