Аденоиды 2 степени

анонимно, мужчина, 2 года
Ребёнка беспокоит ночной храп, ночью хлюпает внутри, дышит тяжело, может среди ночи начать кашлять минут 40,утром как не бывало, симптомов никаких, кроме чуть гнусавого голоса. Врач прописала 10-15 дней капать колларгол 4 раза в день чередуя 3%и 5% в течение дня. Также курсом лимфомиазот в течение месяца 3 раза в день по 10 капель. Диагноз аденоиды 2 степени и увеличенные гланды. Ребёнку 2,6 года. Лечение колларголом на данный момент закончили (10 дней) симптомы сохраняются. Подскажите пожалуйста, в правильном ли направлении мы лечимся, можно ли как-то ускорить процесс лечения аденоидов, что делать дальше?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Попробуйте использовать вместо колларгола глазные капли с антибиотиком и дексеметазоном - например софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин. Капать их нужно в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой 2 раза в день. Как правило, при воспалении в носоглотке эффект от применения этих капель появляется на 3-5 день. Но если опять не будет никакого эффекта, это будет означать, что причина вашего утреннего кашля вовсе не связана с воспалением в носоглотке и скорее всего это проявление рефлюкс-эзофагита - состояния, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод во время сна и доходит до задней стенки глотки. В этом случае вам придется обращаться к гастроэнтерологу.