Консультации / Неврология

Частая икота у ребенка

Доброго времени суток уважаемые врачи! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу сложившийся ситуации у нас. Дочке сейчас 1,9 . В прошлом году очень часто болела а именно все лето в (основном ангины )В ноябре стала замечать что ребенок начал часто икать параллельно мы заболели кишечной инфекцией (была рвота 2 дня и понос 1 день,температура )После болезни икота стала чаще. Весь декабрь мы икала итак: 1-2 дня икаем по 5-6 эпизодов в день неделя перерыв,потом так же несколько дней икаем и снова неделя перерыв. В январе икать стали по другому почти каждый день по 1-3 раза примерно . Был кашель иногда днем ночью ,но были еще и соплю зеленые. Были на узи брюшной полости (без патологий )и пищевода по узи пищевода есть признаки рефлюкса. Пропили мотилиум и фосфалюгель.Сдали на паразитов (комплекс) отрицательно ! хиликобактер тоже отр. Кашель прошел .Икота осталась ! Икота не связана с едой на 100% может возникнуть и сразу после еды или питья или через 1,5 часа и даже утром на голодный желудок .Бывает на ровном месте когда сидит и смотрит мультик . Проходит приступ сразу же после 1-2 ложки воды ,и даже если икает не доставляет ребенку никакого дискомфорта и болей. Ребенок активный играет ,веселится ,хорошо кушает .Весим 12 600 !Скажите стоит ли искать причины такой икоты и может ли это быть опасным симптомом в нашем случае? Ниже приложу график как мы икаем (числа наверху это кол-во эпизодов в день)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причин икоты много. Заочно определить причину сложно. Самые частые причины - банальные, например, переедание, еда всухомятку или последствия стресса. Часто причиной служит гастро-эзофагальный рефлюкс, который диагностирован у Вашего ребенка. Самые редкие - опухоль, аневризмы средостения, при которых эти образования раздражают блуждающий нерв, что приводит к икоте. Рекомендую обратиться к педиатру очно для более точной диагностики. С уважением, Алла Васильевна