Консультации / Неврология

Ребенок ходит на цыпочках Есть дефекты речи

Здравствуйте, очень хочется получить консультацию. Дочери 4,5 года. Роды были преждевременными на 34 неделе,э, способом КС, искусственная вентиляция лёгких, через сутки перевелись из интенсивки в обычную палату. В месяц сдали УЗИ родничка, и ЭЭГ. Врач сказал есть рубец, но на том месте, что вряд ли может повлиять на развитие. Пошли в 11 месяцев, часто ходили на цыпочках. Диагноз ЦНС. Заговорили в 2 года плохо, с сильными дефектами. В 2,5 пошли в сад, речь улучшилась значительно. Сейчас речь хорошая, есть дефекты. Связываю причину с выпавшими зубами (наследственность). Не выговаривает твердую Л, шипящие. Букву Р научились говорить, занимались дома, говорит, но кортаво. Контактный ребенок, рисует, учится писать, считает до 15, тяжело даются стихи и все, что требует памяти. Сложно запоминает и коверкает. Иногда ходит на цыпочках, и очень волнуется перед публикой или когда от нее просят, допустим стих учить. Начинает руками себя дергать, щипать себя, вся выворачивается. То есть это происходит от волнения. Что касательно соображения и фантазии, очень развита. Лечение было только в возрасте года, прописали Пантогам и не помню второй препарат, его выписывают всем, что-то на К..))) глицин ещё. Подскажите, пожалуйста, в чем причина цыпочек и нормальное ли поведение при волнении.
Ваш вопрос не для невролога, а для психолога. Вставать на носки ребенок имеет право, это в большинстве случаев не признак болезни.