Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте, уважаемый доктор! В сентябре 2017 года я была прооперирована по поводу меланомы кожи спины рТ2бН0М0, IIА ст.Сделано широкое электроиссечение. Прогрессирование от 02.2018 года - мтс в подмышечные л/у слева. Подключично – подмышечно – подлопаточная лимфаденэктомия от 22.02.2018 г. Гистол. исслед. от 02.2018г. : в 3-х из 7 л/у крупносолидные мтс меланомы. С октября месяца делала уколы интерферона по 3 млн, 3 раза в неделю. Слышала, что есть новые методы лечения меланомы, но мне по старинке сейчас назначают химиотерапию декарбазином. А ведь везде пишут, что при меланоме химиотерапия не эффективна. Подскажите, пожалуйста, как лечиться? С уважением Валерия. Спасибо за ответ.
Добрый день, Валерия. Прошу прощение, что долго отвечаю - я был в отъезде. Все верно. Дакарбазин и интерферон это безнадежно устаревшие методы. Сегодня лечение Вашего заболевания - это одна из наиболее быстро развивающихся направлений в онкологии и распространение этих методов по регионом происходит крайне медленно. Вас можно и нужно лечить современными методами. Прошу Вас сообщить где вы находитесь и сможете ли вы приехать на консультацию в Москву. Вам обязательно нужно сдать блоки на определение мутации в гене BRAF. Моя электронная почта ruslandsa@mail.ru - можете прислать туда все медицинские документы.