Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия страх заболеть чем нибудь серьёзным и умереть

Недавно оказала первую помощь и руками без перчаток секунд 15 вытерала пол, потому что он был в крови. Рядом были дети. Только переехали соседа не знаю толком, ему оказывала помощь. Но соседка сказала что он постоянно водит девок. Теперь целый день сижу и боюсь что чем нибудь заболею потому что руки в трещинах и может попало что и что вдруг дети тронули кровь пока я не видела и засунули руки в рот и что они тоже могут что подхватить.хотя я за ними очень хорошо следила Что мне делать? Сосед сказал в скорой помощи что нечем не болеет и пьёт таблетки только от давления. Начиталась про болезнь крейцфельда якобы и боюсь теперь что он может быть носителем, хотя он не болеет этой болезнью. Как мне быть? Как мне справиться с этим состоянием? Боюсь трогать детей, из за того что вдруг если я что подхватила им передам, я кормящия мать, боюсь кормить и передать что нибудь к ребёнку. Из бедного соседа сделала больного человека, но недоверие к его здоровью само вылазит из меня. Я живу в Германии и к психологу ходить не смогу, и я его не пойму и он меня не поймёт. И ещё очень дорого. Невролог мне выписал Циталопрам, боюсь пить вдруг хуже будет. Говорит депрессия на фоне страхов заболеть и умереть. Как с этим справится, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Циталопрам может быть для Вас очень неплохим вариантом, но без транквилизатора четкого снижения тревожности от него нужно будет ждать до 3-5 недель. Возможно, Вам помогло бы попросить соседа сдать анализы, показать Вам результаты и убедиться, что он здоров. Также нужно понимать, что заболевания, передающиеся через кровь, передаются ИМЕННО ЧЕРЕЗ КРОВЬ, т.е. нужно иметь открытые раны, а не "трещины" на руках. Хотя, я понимаю, что рациональные разъяснения в таких случаях (при тревожных неврозах) могут дать лишь временный результат.
Соседа спрашивали,сказал здоров.А анализы сдавать наврятли будет,дорогие они тут.Анализ на Вич например стоит 30 евро.Да и немцы такой народ что вслучае чего на всех в суд подают,так что и лезть не хочу. У меня после родов месяца через три появились эти непонятные страхи.Очень сильно болел бок примерно год,постоянно думала аппендицит или еще что серезное,но все проверки говорили что все в порядке,а у меня постепенно появлялся страх за себя. что бы не читала особенно про болезни сразу на себя принимала и принимаю .Поэтому боюсь вообще что то читать.Боли прошли сами по себе и я забыла о страхах примерно на два месяца,пока не случилась эта ситуация с соседом. Я тоже хотела бы попросить его сдать кровь,но мне моя семья говорит не вздумай,и я вообще боюсь последствий.И вообще я не такая решительная и не смогу попросит его об этом.На вид он здоровый мужчина,лет так от 50,гуляет с собачкой своей каждый день. Скажите пожалуйста пройдет ли когда нибудь эта непонятная тревога.Иногда бывает что страхи каждый день меняются,то боюсь что чем нибудь заражусь,то что уже заболела,то боюсь умереть и не попасть в рай,то вообще что мысли мои сбудутся,то за детей,каждый день разный и страхи разные. Муж говорит что когда я не боюсь очень раздражительна,а если не цепляюсь на всякие мелочи значит опять страхи.Как с этим справится. Невролог говорит гормоны после родов,пей циталопрам и все будет хорошо. Семья просит не пить таблетки,мол привыкну,стану зависимой от них.Как мне поступить?.Я всегда была сильной,всегда с хорошим настроением, сдетсва перенесла несколько операций на печень из за эхиноккока и не ныла.А сейчас как будто все скопилось внутри меня и вылилось наружу.Стала очень слабой,почти всегда без настроения,уставшая,не хочется делать ничего. Что мне делать ? Как от этого состояния избавиться?
Медикаментозную зависимость/привыкание способны вызывать только препараты группы транквилизаторов. Циталопрам - антидепрессант, это представитель средств, идеально подходящих для лечения тревожных неврозов, именно для таких случаев и разработанный. Разве что самый мягкий, Вам же может понадобиться более терапевтически активный, например, эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин или сертралин. Но не могу ничего утверждать заочно, следуйте рекомендациям лечащего врача.