Здравствуйте, у меня появились после родов множественные красные микроточки на коже кровавого цвета, как будто след от укола, сейчас их видно если приглядеться и они на расстоянии около 5 см, ранее почти нигде не было, у моей мамы такие же, только они уже к Ее возрасту появились в большом количестве, самые большие скопления от кисти до локтя, как следы откраски, если губкой промакнуть, то есть точки образуют скопления, сливаются, появились примерно в этом же возрасте около 30, она обследовалась, подозревали какие-то волчанки, в итоге ничего не выявили и помочь не смогли.
В целом по сосудам- У неё есть варикоз, у меня пока склонность и сосудистые звездочки, кожа светлая, ранимая, плохо загорает, быстро синяки появляются, но как таковых проблем со свертываемостью нет у меня по анализам, вены плохие, проблемы со сдачей крови, тонкие, прячутся, ещё на коже родинки есть, много. Есть холицестит хронический у меня, у мамы желчекаменная - если это связано вдруг. В меня- гипотериоз сейчас уже субклинический
Что это за красные точки могут быть? Страшно ли это? Может пройти какие-то обследования? У нас в городе нормальных диагностов нет, тем более по всему телу в целом. И главный вопрос как остановить, как укрепить сосуды хотя бы, какие препараты есть для этого? Слышала про аскорутин, флебодию, это поможет или я не в ту сторону смотрю? Буду рада любому прояснению ситуации. Если это наследственное, то хотя бы может быть удасться приостановить хотя бы косметический эффект?
Прилагаю фото возле локтя и предплечья, на фото есть родинки, но там же рядом точки
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. На фото красных точек не заметно. Возможно, влияет качество съемки. Попробуйте снять эти точки более близко и четко. Вообще можно предположить, что если у вас в целом тонкая, светлая и чувствительная кожа, то под влиянием гормонов во время вынашивания и рождения, а затем и кормления ребенка, может возникнуть гиперчувствительность кожи. Мелкие сосуды в этом случае реагируют чуть более активно на любые раздражители внешней среды (вода, воздух, температура, стресс, одежда и так далее): в этом случае такие пятна могут быть просто локально расширенными сосудами. Это не опасно, это не заболевание и никак не мешает нормальной жизнедеятельности: обычно представляют только косметическую проблему.
анонимно
Точки действительно мелкие очень, сложно передать на фото, я и написала, как следы от уколов, только со временем их станет крайне много. Нет ли препаратов, укрепляющих сосуды, можете что-то посоветовать, чтобы остановить процесс?
Торозова Ольга Александровна
Возможно, что это действительно реакция мелких сосудов, как я и написала выше. Но никакой опасности это не несет, чисто эстетический компонент. Никаких особенных препаратов, укрепляющих сосуды, не существует: тем более, если это просто локальное расширение. Максимум - поливитамины для беременных и кормящих (Алфавит, Супрадин, Геримакс).